第一次买羽毛球拍牌子是“的幸均衡之刃”适合新手,够轻99元拿下,而且售后也相当给力,只要不满意在规定时间内可以随时退货(打断线也可以退),后面换了另外一个牌子“胜利威克多”分别是小铁锤和大铁锤。

打羽毛球是属于很费钱一种运动,但如果你不是追求达到打比赛的那种实力,偶尔玩玩费用还是能接受的,打球除去拉线(一次55-75元)和拍子以及球鞋的费用,剩下的就是场地费用。

一开始是在镇上打的40元一小时,觉得贵了还挺心疼的,那时候打的人不多,只有2个人,不算休息的话打一小时,休息的话要打2小时,所以为了省钱,都是不怎么休息就打下一场,就觉得特别累还没瘾。

后面就在小红书上面找看看有没有人一起打球的,搜索关键词自己地区名羽毛球帖子,筛选最新帖子和同城地区就可以了,私信发帖人,对方邀请你进群,可以问清楚是新手场还是高手对抗场,根据自己实力进入,为了更好体验,不能在新手群炸鱼。

6fc57560d91add9d292d8b8b3f1bd77.jpg

要找一些不以盈利为目的羽毛球群组织,如果你找的是羽毛球老板群的,那么就是有盈利的,而且用的球也是便宜的那种,这种在店里都能加的,实在找不到人打再去那边,都是混打的,就是4个人一场,一次接龙能有8个人以上,这样可以增加中场休息时间。

有条件的话,可以认识群里面经常打球的人,一般对方都在不同的群内打球,知道哪个会更好,像我现在打的都是人均费用在20-30元,一个场分配7个人,4个场28人,一个晚上可以打3小时,为什么会这么便宜?

首先是球馆的熟客了,一次租场在4个以上,有包场优惠价,有些球馆开2个场还多送一个场给你免费打,这样下来越是人多平摊下来的费用越便宜,而且是热爱羽毛球的人组织,不是为了赚钱拉人打球的,偶尔还会自己囤点球,按照批发价买羽毛球,自己去买200多元一桶,别人买150元一桶,这里面差价就多了。